C. Zementabsatz und -verbrauch

C1. Zementversand, Export, Import und Verbrauch

JahrVersand gesamt in 1.000 tVersand Inland in 1.000 tVersand Export in 1.000 tAnteil Export am Gesamt-versand in %Import in 1.000 tAnteil Import am Zement-verbrauch in %Verbrauch in 1.000 t
195819.25518.3638924,6740,418.437
195922.64221.6869564,21580,721.844
196024.50423.6308743,62501,023.880
196126.63825.7339053,42160,825.949
196228.04927.2867632,72230,827.509
196328.29027.6066842,42200,827.826
196432.61531.6999162,82570,831.956
196533.32132.0751.2463,72900,932.365
196633.88032.8491.0313,03501,133.199
196730.93929.8201.1193,65711,930.391
196832.61731.4551.1623,65601,732.015
196934.30533.0501.2553,75901,833.640
197037.33336.1431.1903,28092,236.952
197140.01438.8981.1162,89592,439.857
197242.30841.0271.2813,09412,241.968
197340.82338.8601.9634,88462,139.706
197435.85633.3212.5357,18712,534.192
197532.92731.0741.8535,67282,331.802
197633.63531.7351.9005,68582,632.593
197731.85530.0611.7945,69523,131.013
197833.13130.9632.1686,51.0443,332.007
197934.64732.7111.9365,61.1623,433.873
198033.04931.2861.7635,31.2343,832.520
198130.01127.9012.1107,01.3654,729.299
198227.83825.6792.1597,81.4155,227.094
198327.89126.1791.7126,11.5335,527.712
198426.27324.6501.6236,21.5205,826.170
198522.84821.3521.4966,51.4566,422.808
198624.47423.0941.3805,61.4656,024.559
198723.14521.8741.2715,51.4866,423.360
198824.33822.6301.7087,01.6556,824.285
198926.25724.1082.1498,21.7976,925.905
199027.47725.6051.8726,81.8976,927.502
199131.73929.4152.3247,33.61110,933.026
199233.78531.2692.5167,45.42414,836.693
199332.89830.9601.9385,96.22016,737.180
199436.54734.2002.3476,47.03617,141.236
199533.90031.5612.3396,96.93118,038.492
199632.16429.7332.4317,66.27417,436.007
199732.32029.3053.0159,35.47415,734.779
199835.83032.8962.9348,24.24111,437.137
199937.86934.5023.3678,93.7599,838.261
200036.32732.6343.69310,23.1488,835.782
200132.62928.7243.90512,02.4557,931.179
200231.24727.3773.87012,41.5445,328.921
200333.67228.7474.92514,61.2264,129.973
200433.68227.4976.18518,41.6235,629.120
200532.36425.6156.74920,91.4275,327.042
200634.71427.4287.28621,01.4925,228.920
200734.72226.0648.65824,91.2884,727.352
200835.19326.2748.91925,31.3174,827.591
200931.41124.0577.35421,81.1994,825.256
201030.70723.4067.30123,81.2855,224.691
201134.63226.7677.86522,71.3054,628.072
201232.51025.4927.01821,61.2774,826.769
201331.69925.2016.49820,51.3445,126.545
201432.02125.8506.17119,31.3254,727.175
201531.98025.3346.64620,81.3044,926.638
201632.71726.1876.53120,01.3124,827.499

Anmerkung: 
Daten beziehen sich jeweils auf Deutschland, bis 1990 ohne das Gebiet der neuen Bundesländer

Inlandsversand: Verbandsstatistik, Schätzungen
Angaben Exporte: bis 1990 BDZ, ab 1991 Destatis, Angaben einschließlich Klinker
Angaben Importe: Destatis
Exportquote: Anteil Exporte am Gesamtverbrauch
Importquote: Anteil Importe am Zementverbrauch
Außenhandelsdaten 2016 vorläufig

Quellen:
BDZ, VDZ, Destatis


C2. Zementversand - Inland und Export

JahrGesamtversand
 in 1.000 t
Gesamtversand
Veränderung zum Vorjahr 
in %
Versand Inland 
in 1.000 t
Versand Inland
Anteil am Gesamtversand 
in %
Versand Export 
in 1.000 t
Versand Export
Anteil am 
Gesamtversand in %
200634.7147,327.42879,07.28621,0
200734.7220,026.06475,18.65824,9
200835.1931,426.27474,78.91925,3
200931.411-10,724.05776,67.35423,4
201030.707-2,223.40676,27.30123,8
201134.63212,826.76777,37.86522,7
201232.510-6,125.49278,47.01821,6
201331.699-2,525.20179,56.49820,5
201432.0211,025.85080,76.17119,3
201531.980-0,125.33479,26.64620,8
201632.7172,426.18780,06.53120,0

Anmerkungen: 
Außenhandelsdaten für 2016 vorläufig
Inlandsversand: Verbandsstatistik, Schätzung
Exporte einschließlich Klinker

Quellen:
BDZ, VDZ, Destatis


C6. Inlandsversand Verbandsmitglieder nach Zementarten

Jahr

CEM I

 

CEM II 

CEM II/S

 

 CEM II/P 

CEM II/V 

 

CEM II/T + II/LL
 CEM II/M
CEM III CEM IV 
CEM V
Sonst.Gesamt

in 1.000 t

200513.2268.0553.7013453.8784373.6218018525.095
200611.18910.6285.1703203.9461.4804.7648025526.843
20078.93211.2995.2293003.8372.2034.8838027825.399
20087.71012.5145.6812904.2712.5305.2898024325.764
20098.03111.1223.0512405.5842.4634.2128021523.588
20107.69410.5502.91139675.5771.9564.5497017222.972
20118.28612.0003.812641115.5732.4405.6647026126.218
20127.40412.0604.328622455.0752.3505.5306026925.269
20137.13011.8514.216501625.3562.0675.4986023524.720
20147.55411.8264.296361245.4771.8935.67761026325.336
20157.55411.3504.301491115.0011.8885.65351926824.849
20167.30511.9554.705        1755.2251.8496.094         1317525.542

Anmerkung: 
CEM I = Portlandzement; CEM II/S = Portlandhüttenzement; CEM II/P = Portlandpuzzolanzement; CEM II/V = Portlandflugaschezement; CEM II/T = Portlandschieferzement; CEM II/LL = Portlandkalksteinzement; CEM II/M = Portlandkompositzement; CEM III = Hochofenzement; CEM IV = Puzzolanzement; CEM V = Kompositzement; Sonstige = sonstige bauaufsichtlich zugelassene Zemente, Boden- und Tragschichtbinder (Festigkeit >= 32,5 N/mm2), Klinkermehl

Werte für 2005, 2012, 2013 jeweils wegen Änderung des Berichtskreises mit den Vorjahren nicht vergleichbar

Quelle:
BDZ, VDZ


C10. Zementverbrauch in ausgewählten Ländern

Land201120122013201420152016
Belgien6.5536.4106.0396.1236.4006.290
Bulgarien2.1761.9701.9492.0182.2302.200
China2.055.2242.100.0002.206.0002.454.0812.339.0002.395.070
Dänemark1.3321.3141.3211.3941.5101.520
Deutschland28.07226.76926.54527.17526.64227.499
Estland311321344355370390
Finnland1.8811.7681.6511.6691.5901.670
Frankreich21.41919.94520.28718.16517.17017.400
Griechenland4.0392.6232.3972.6882.4902.320
Indien229.464242.000235.030271.189273.620287.840
Irland1.3101.1301.0641.1951.7201.820
Italien32.83224.45921.70220.09919.60018.930
Japan42.07144.30047.00041.47843.38041.610
Kroatien1.8301.2401.3181.3071.4201.370
Lettland391401460474400410
Litauen683620665781740760
Luxemburg 475404391422630640
Malta265280250265290300
Niederlande5.5965.0793.9914.1004.0404.110
Norwegen1.8741.9431.9931.9671.9602.060
Österreich4.9464.9665.0765.0795.1005.100
Polen19.07615.85614.42515.41115.75016.110
Portugal4.9273.5162.8392.6082.9602.850
Rumänien7.3487.4187.1397.5388.4408.060
Schweden2.4402.3402.2352.2002.2702.360
Schweiz5.2995.0145.2745.3704.9005.000
Slowakei1.8251.9201.8001.7901.9201.980
Slowenien937784722783730720
Spanien20.44113.59710.74310.83011.49011.140
Tschechische Republik3.8573.5413.3483.3473.6703.760
Türkei52.25153.93060.94063.17665.00067.000
Ungarn2.3092.0802.2552.3302.4602.480
USA (ohne Puerto Rico)72.20077.90081.70089.20092.29094.500
Verein. Königreich9.5938.9219.87310.89013.97014.370
Zypern1.192794516467460580

Quelle:
CEMBUREAU, VDZ, Global Cement Report


C11. Zementverbrauch pro Kopf in ausgewählten Ländern

Land20112012201320142015
2016
Belgien601,2577,5544,0527,2567,9554,2
Bulgarien294,1266,2267,0276,8310,7308,6
China1.529,21.554,41.625,61.808,51.706,11.736,8
Dänemark237,9234,6235,9240,2265,7265,2
Deutschland349,5332,4328,7334,7326,1332,6
Estland236,0249,4265,0269,8281,4296,4
Finnland348,3325,8302,7311,6290,1303,9
Frankreich337,5313,6317,5296,5257,7260,1
Griechenland363,9236,3217,9244,5230,1215,8
Indien187,9195,6187,7216,6209,0217,4
Irland297,7256,8226,0259,8367,8381,3
Italien541,8403,6363,5328,9322,7312,4
Japan329,2347,2369,2325,8341,3327,6
Kroatien406,7275,6292,9329,3337,8328,5
Lettland174,0199,0227,4236,9202,2209,2
Litauen213,4206,7221,7259,3254,7264,6
Luxemburg 950,0808,0782,0789,11.106,01.097,8
Malta634,2700,0318,8626,5671,5686,6
Niederlande337,1306,0247,1235,7238,5241,5
Norwegen382,4387,1391,0382,5377,7393,7
Österreich588,8591,2597,1597,9590,8583,1
Polen495,5411,0374,7404,7414,6424,5
Portugal464,8332,9272,3250,1285,7276,2
Rumänien386,7390,4375,0377,7432,6413,1
Schweden257,3244,9231,7219,0231,7238,3
Schweiz679,4634,7651,1654,9591,6597,2
Slowakei335,7349,6331,2330,6354,0364,7
Slowenien456,5381,3350,5380,1353,7348,7
Spanien437,4290,7230,6233,3246,5239,3
Tschechische Republik367,3337,2318,9339,5347,9356,1
Türkei699,5713,0795,0813,1830,5842,7
Ungarn231,2209,4227,6235,4249,9252,6
USA (ohne Puerto Rico)231,1249,7258,7279,7287,6292,5
Verein. Königreich153,0141,2156,2173,4214,5218,9
Zypern1.482,31.491,71.243,1409,3396,2495,7

Anmerkungen:
Angaben Deutschland VDZ

Quellen:
Cembureau, VDZ, Weltbank, eigene Berechnungen


C13. Zementverbrauch nach Baubereichen

JahrWohnbauNicht-WohnbauTiefbau
Anteile am Gesamtverbrauch in %
200633,532,234,3
200725,439,435,2
200823,241,435,4
200922,539,338,2
201025,137,137,8
201127,136,636,3
201227,736,336,0
201329,235,335,5
201430,234,535,3
201530,734,335,0
201631,433,834,8

Quellen:
BDZ, VDZ

Bild C13. Zementverbrauch nach Baubereichen

Kontakt

Manuel Mohr

Manuel Mohr

Tel.: (030) 2 80 02-100

Fax: (030) 2 80 02-250