A. Wichtige Daten auf einen Blick (Auswahl)

A1. Unternehmen, Werke, Umsatz, Beschäftigte

Jahr Unter-nehmenWerkeUmsatz
(Mio. €, Betriebe) 
Umsatz
(Mio. €, fachl. Betriebsteile)
Beschäftigte (Betriebe)Beschäftigte (fachl. Betriebsteile)
2008 22 54 2.528 2.1407.7856.813
2009 22 54 2.412 1.9907.6556.769
2010 22 53 2.285 1.9077.5816.761
2011 22 52 2.605 2.0987.6576.825
2012 22 52 2.458 2.0167.7046.895
2013 22 52 2.440 2.0257.7916.987
2014 22 53 2.506 2.0737.9337.099
2015 22 53 2.488 2.0697.8107.079
2016 22 53 2.537 2.0547.9017.065
2017 22 53 2.729 2.1518.0377.177

Anmerkungen:
Betriebe von Unternehmen mit 20 und mehr Beschäftigten
fachliche Betriebsteile von Unternehmen mit 50 und mehr Beschäftigten
Umsatz ohne Mehrwertsteuer
Zahl der Beschäftigten in den Betrieben: jeweils zum 30. September
Zahl der Beschäftigten in den fachlichen Betriebsteilen: Jahresdurchschnitt

Quellen: BDZ, VDZ, Statistisches Bundesamt

A2. Klinker- und Zementproduktion, Klinkerfaktor

Jahr Produktion Klinker (1.000 t) Produktion Klinker % Veränd. Produktion Zement (1.000 t) Produktion Zement % Veränd. Klinker-/ Zementfaktor
2008 25.366 -6,0 33.581 0,6 0,73
2009 23.232 -8,4 30.441 -9,3 0,75
2010 22.996 -1,1 29.915 -1,8 0,74
2011 24.775 7,7 33.540 12,1 0,73
2012 24.581 -0,8 32.432 -3,3 0,73
2013 23.127 -5,9 31.308 -3,5 0,73
2014 23.871 3,2 32.099 2,5 0,73
2015 23.355 -2,2 31.160 -2,9 0,74
2016 23.423 +0,3 32.674 +4,9 0,72
2017 24.802 +5,8 33.991 +4,0 0,71

Anmerkungen: 
Klinkerproduktion ohne Importe, ab 2015: DEHSt
Zementproduktion inkl. Zement aus Importklinker
Klinkerproduktion ohne Klinkerexporte einschließlich Klinkerimport

Klinkerproduktion ab 2015 von der DEHSt
Zementproduktion ab 2015 vom Statistischen Bundesamt (erhoben bei Betrieben von Unternehmen mit min. 20 Beschäftigten)

Klinkerproduktion ab 2015 von der Deutschen Emissionshandelsstelle (DEhSt)

Quellen: VDZ, Statistisches Bundesamt, DEHSt

A3. Zementversand, Export, Import, Verbrauch

Jahr Zement­versand Gesamt (1.000 t) Zement­versand Inland (1.000 t) Zement-exporte (1.000 t) Zement­importe (1.000 t) Zement­verbrauch (1.000 t)
2008 34.073 26.274 7.799 1.317 27.591
2009 30.943 24.057 6.886 1.199 25.256
2010 30.015 23.406 6.609 1.285 24.691
2011 33.941 26.767 7.174 1.305 28.072
2012 32.034 25.492 6.542 1.277 26.769
2013 31.256 25.201 6.055 1.344 26.545
2014 31.598 25.850 5.748 1.325 27.175
2015 31.596 25.334 6.262 1.308 26.642
2016 32.278 26.185 6.093 1.320 27.507
2017 33.455 27.265 6.190 1.561 28.826

Anmerkungen: 
Außenhandelsdaten für 2017 vorläufig
Zementversand Inland z.T. geschätzt

Quellen: VDZ, Statistisches Bundesamt

Bild A3. Zementversand ins In- und Ausland

A4. Umsatz der Zementindustrie

JahrGesamtumsatz in 1.000 EuroGesamtumsatz in %Inlandsumsatz in 1.000 EuroInlandsumsatz in %Auslandsumsatz in 1.000 EuroAuslandsumsatz in %
20082.527.599100,02.056.02481,3471.57518,7
20092.412.361100,02.025.93284,0386.42916,0
20102.284.586100,01.916.26083,9368.32616,1
20112.605.283100,02.197.14584,3408.13815,7
20122.458.168100,02.077.20684,5380.96215,5
20132.439.659100,02.084.02885,4355.63114,6
20142.505.514100,02.137.80585,3367.70914,7
20152.488.191100,02.109.20284,8378.98915,2
20162.537.261100,02.177.26185,8360.00014,2
20172.728.811100,02.352.35286,2376.45913,8

Anmerkungen: 
Bis 2007 Daten von Betrieben von Unternehmen mit 50 und mehr Beschäftigten.
Ab 2008 Daten von Betrieben von Unternehmen mit 20 und mehr Beschäftigten.

Quelle: Statistisches Bundesamt


A5. Beschäftigte und Personalkosten der Zementindustrie

Jahr

Beschäftigte
(20+)

Beschäftigte
(50+)

Bruttolohn- und Gehaltssumme
(20+,1.000 €)
Bruttolohn- und Gehaltssumme (50+,1.000 €)% vom Umsatz

20087.7857.371335.464325.36513,3
20097.6557.374351.145338.73014,6
20107.5817.362351.933340.63515,4
20117.6577.314361.904349.92013,9
20127.7047.370377.363365.37315,4
20137.7917.429388.963376.14715,9
20147.9337.589408.207394.96516,3
20157.8107.490414.862401.75216,7
20167.9017.558433.426419.75817,1
20178.0377.669448.752434.32116,4

Anmerkungen:
20+: Betriebe von Unternehmen mit 20 und mehr Beschäftigten: jeweils zum 30. September
50+: Betriebe von Unternehmen mit 50 und mehr Beschäftigten: Jahresmittel
% vom Umsatz: Angabe für Betriebe von Unternehmen mit 20 und mehr Beschäftigten

Quelle: Statistisches Bundesamt


A8. Anzahl und Kapazität der Öfen mit Betriebsgenehmigung

JahrÖfen mit Zyklonvorwärmer AnzahlÖfen mit Zyklonvorwärmer Kapazität t/dÖfen mit Rostvorwärmer AnzahlÖfen mit Rostvorwärmer Kapazität t/dSchachtöfen AnzahlSchachtöfen Kapazität t/d
200941103.70086.50081.200
201041104.46065.35081.200
201139100.46065.50081.200
201239100.46065.50081.200
201339100.46065.50081.200
201439100.46065.50081.200
201539100.46065.50081.200
201639100.76065.50081.200
201739100.76065.50081.200
20183899.61065.50081.200

Anmerkungen: 
Stand jeweils 1.1. 

Quelle: VDZ


A11. Absoluter und spezifischer Energieeinsatz

JahrThermischer Energieeinsatz
Mio. GJ/a
Thermischer Energieeinsatz
MJ/t Zement
Elektrischer Energieeinsatz
Mio. MWh/a
Elektrischer Energieeinsatz
kWh/t Zement
200895,82.7643,4399,0
200988,22.8483,15101,8
201088,12.8743,37109,8
201194,42.7593,74109,4
201293,92.8673,63110,8
201390,42.8573,49110,0
201492,52.8823,57110,0
201589,52.8733,50112,3
201691,22.7633,62109,8
201796,82.8243,77110,0

Quelle: VDZ


A12. Thermischer Energieeinsatz nach Brennstoffarten

Verbrauch in Mio. GJ/a 2014
201520162017
Fossile Brennstoffe
Steinkohle8,98,18,38,2
Braunkohle19,518,618,920,5
Petrolkoks4,13,43,23,5
Heizöl S0,20,30,60,5
Heizöl EL0,70,60,60,7
Erdgas u.a. Gase0,50,40,50,5
Sonstige fossile Brennstoffe0,00,3<0,1<0,1
Gesamt 33,931,732,133,9
Alternative Brennstoffe
Gesamt58,657,859,163,0
Thermische Energie gesamt 92,589,591,296,8

Quelle: VDZ


A17. Index der Erzeugerpreise für Steine-und Erden-Produkte (2010 = 100)

Jahr

Steine und Erden

Zement

Betonerzeugnisse u.a.

Gips

TransportbetonMörtel

Faser-zement-waren

200899,0-100,0101,897,992,5-
2009100,5-100,5101,9103,796,998,8
2010100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
2011101,999,9105,2102,798,5103,598,2
2012104,3101,3108,8103,1100,7107,7100,8
2013105,7103,0110,2103,5110,0110,0102,9
2014106,1102,8110,8103,8103,4111,5103,4
2015106,0103,2112,3101,9104,0114,0104,3
2016106,5102,7113,6102,3104,3114,5103,4
2017108,1102,9114,8105,3105,9114,0102,5

Anmerkung: 
Erzeugerpreisindizes nach den Warengruppen des Statistischen Bundesamtes: 
Steine und Erden: Glas und Glaswaren, Keramik, verarbeitete Steine und Erden (GP09-23); Zement (GP09-2351); Betonerzeugnisse u.a.: Erzeugnisse aus Beton, Zement und Kalkstein für den Bau (GP09-2361); Gips: Gipserzeugnisse für den Bau (GP09-2362); Transportbeton: Frischbeton (Transportbeton) (GP09-2363); Mörtel: Mörtel und anderer Beton (GP09-2364); Faserzementwaren: Faserzementwaren (GP09-2365)

Quelle: Statistisches Bundesamt

Bild A17. Index der Erzeugerpreise für Steine-und-Erden-Produkte

A18. Investitionen, Investitionsquote

JahrSteine und Erden 
in 1.000 Euro
Investitions-
quote in %
Zementindustrie
 in 1.000 Euro
Investitions-
quote in %
20081.959.2565,16233.6488,69
20091.592.1384,67190.2467,57
20101.494.3764,19162.6856,74
20111.708.1354,30153.0795,67
20121.763.3734,41150.0685,83
20131.730.8904,35160.9726,26
20141.718.4404,28168.5166,38
20151.753.3964,28176.1556,65
20161.873.5824,54241.6369,07

Anmerkung:
Daten für Betriebe von Unternehmen mit mindestens 20 Beschäftigen

Steine und Erden =  Herstellung von Glas, Keramik, Verarbeitung von Steinen und Erden (WZ08-23)
Zementindustrie = Herstellung von Zement (WZ08-2351)
Investitionsquote = Investitionen im Verhältnis zum Umsatz

Quelle: Statistisches Bundesamt

Bild A18. Investitionen der Zementindustrie