A. Wichtige Daten auf einen Blick

A1. Unternehmen, Werke, Umsatz, Beschäftigte

Jahr UnternehmenWerkeUmsatz
(Mio. €, 20+) 
Umsatz
(Mio. €, 50+)
Beschäftigte (20+)Beschäftigte (50+)
2007 22 54 2.256 2.0927.4837.163
2008 22 54 2.528 2.3307.7857.371
2009 22 54 2.412 2.1957.6557.374
2010 22 53 2.285 2.0897.5817.362
2011 22 52 2.605 2.3717.6577.314
2012 22 52 2.458 2.2477.7047.370
2013 22 52 2.440 2.2397.7917.429
2014 22 53 2.506 2.2957.9337.589
2015 22 53 2.488 2.2797.8107.490
2016 22 53 2.537 2.2877.9017.558

Anmerkungen: 
Umsatz ohne Mehrwertsteuer

Quellen: BDZ, VDZ, Destatis 

A2. Klinker- und Zementproduktion, Klinkerfaktor

Jahr Produktion Klinker (1.000 t) Produktion Klinker % Veränd. Produktion Zement (1.000 t) Produktion Zement % Veränd. Klinker-/ Zementfaktor
2007 26.992 8,3 33.382 -0,7 0,75
2008 25.366 -6,0 33.581 0,6 0,73
2009 23.232 -8,4 30.441 -9,3 0,75
2010 22.996 -1,1 29.915 -1,8 0,74
2011 24.775 7,7 33.540 12,1 0,73
2012 24.581 -0,8 32.432 -3,3 0,73
2013 23.127 -5,9 31.308 -3,5 0,73
2014 23.871 3,2 32.099 2,5 0,73
2015 23.355 -2,2 31.160 -2,9 0,74
2016 23.423 +0,3 32.674 +4,9 0,72

Anmerkungen: 
Klinkerproduktion ohne Importe
Zementproduktion inkl. Zement aus Importklinker
Klinkerproduktion ohne Klinkerexporte einschließlich Klinkerimport

Zementproduktion ab 2015 vom Statistischen Bundesamt (erhoben bei Betrieben von Unternehmen mit min. 20 Beschäftigten)

Klinkerproduktion ab 2015 von der Deutschen Emissionshandelsstelle (DEhSt)

Quelle: VDZ, Destatis, DEhSt

A3. Zementversand, Export, Import, Verbrauch

Jahr Zement­versand Gesamt (1.000 t) Zement­versand Inland (1.000 t) Zement­versand Export (1.000 t) Zement­importe (1.000 t) Zement­verbrauch (1.000 t)
2007 34.722 26.064 8.658 1.288 27.352
2008 35.193 26.274 8.919 1.317 27.591
2009 31.411 24.057 7.354 1.199 25.256
2010 30.707 23.406 7.301 1.285 24.691
2011 34.632 26.767 7.865 1.305 28.072
2012 32.510 25.492 7.018 1.277 26.769
2013 31.699 25.201 6.498 1.344 26.545
2014 32.021 25.850 6.171 1.325 27.175
2015 31.962 25.334 6.628 1.308 26.642
2016 32.717 26.187 6.531 1.312 27.499

Anmerkungen: 
Außenhandelsdaten für 2016 vorläufig
Zementabsatz im Inland z.T. geschätzt
Importe ohne Klinker

Quelle:
VDZ, Destatis

Bild A3. Zementversand seit 2006

A4. Umsatz der Zementindustrie

JahrGesamtumsatz in 1.000 EuroGesamtumsatz in %Inlandsumsatz in 1.000 EuroInlandsumsatz in %Auslandsumsatz in 1.000 EuroAuslandsumsatz in %
20072.091.765100,01.759.26384,1322.50115,9
20082.527.599100,02.056.02481,3471.57518,7
20092.412.361100,02.025.93284,0386.42916,0
20102.284.586100,01.916.26083,9368.32616,1
20112.605.283100,02.197.14584,3408.13815,7
20122.458.168100,02.077.20684,5380.96215,5
20132.439.659100,02.084.02885,4355.63114,6
20142.505.514100,02.137.80585,3367.70914,7
20152.488.191100,02.109.20284,8378.98915,2
20162.537.261100,02.177.26185,8360.00014,2

Anmerkungen: 
Bis 2007 Daten von Betrieben von Unternehmen mit 50 und mehr Beschäftigten.
Ab 2008 Daten von Betrieben von Unternehmen mit 20 und mehr Beschäftigten.

Quellen: Destatis,


A5. Beschäftigte und Personalkosten der Zementindustrie

JahrBeschäftigtePersonalkosten


20+1)

50+2)

20+ (1.000 €)50+ (1.000 €)% vom Umsatz3)

20077.4837.163319.427310.22814,2
20087.7857.371335.464325.36513,3
20097.6557.374351.145338.73014,6
20107.5817.362351.933340.63515,4
20117.6577.314361.904349.92013,9
20127.7047.370377.363365.37315,4
20137.7917.429388.963376.14715,9
20147.9337.589408.207394.96516,3
20157.8107.490414.862401.75216,7
20167.9017.558433.426419.75817,1

Anmerkungen: 
1) jeweils zum 30. September
2) Jahresmittel
3) Angabe für Betriebe von Unternehmen mit 20 und mehr Beschäftigten

Quelle: Destatis, eigene Berechnungen 


A8. Anzahl und Kapazität der Öfen mit Betriebsgenehmigung

JahrÖfen mit Zyklonvorwärmer AnzahlÖfen mit Zyklonvorwärmer Kapazität t/dÖfen mit Rostvorwärmer AnzahlÖfen mit Rostvorwärmer Kapazität t/dSchachtöfen AnzahlSchachtöfen Kapazität t/d
200841101.00097.50081.200
200941103.70086.50081.200
201041104.46065.35081.200
201139100.46065.50081.200
201239100.46065.50081.200
201339100.46065.50081.200
201439100.46065.50081.200
201539100.46065.50081.200
201639100.76065.50081.200
201739100.76065.50081.200

Anmerkungen: 
Stand jeweils 1.1. 

Quelle:
VDZ


A11. Absoluter und spezifischer Energieeinsatz

JahrThermischer Energieeinsatz
Mio. GJ/a
Thermischer Energieeinsatz
MJ/t Zement
Elektrischer Energieeinsatz
Mio. MWh/a
Elektrischer Energieeinsatz
kWh/t Zement
200799,52.9153,4099,7
200895,82.7643,4399,0
200988,22.8483,15101,8
201088,12.8743,37109,8
201194,42.7593,74109,4
201293,92.8673,63110,8
201390,42.8573,49110,0
201492,52.8823,57110,0
201589,52.8733,50112,3
201691,22.7633,62109,8

Anmerkung: 
Daten für 2016 vorläufig

Quelle:
VDZ


A12. Thermischer Energieeinsatz nach Brennstoffarten

Verbrauch in Mio. GJ/a 2013 2014 20152016
Fossile Brennstoffe
Steinkohle7,88,98,18,3
Braunkohle19,719,518,618,9
Petrolkoks3,24,13,43,2
Heizöl S0,20,20,30,6
Heizöl EL1,20,70,60,6
Erdgas u.a. Gase0,30,50,40,5
Sonstige fossile Brennstoffe1,40,00,3<0,1
Gesamt 33,833,931,732,1
Alternative Brennstoffe
Gesamt56,658,657,859,1
Thermische Energie gesamt 90,492,589,591,2

Anmerkung: 
Daten für 2016 vorläufig

Quelle:
VDZ


A17. Index der Erzeugerpreise für Steine-und Erden-Produkte (2010 = 100)

Jahr

Steine und Erden

Zement

Betonerzeugnisse u.a.

Gips

TransportbetonMörtel

Ziegel 

200796,4-98,5101,692,590,190,9
200899,0-100,0101,897,992,593,1
2009100,5-100,5101,9103,796,999,8
2010100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
2011101,999,9105,2102,798,5103,5102,5
2012104,3101,3108,8103,1100,7107,7107,4
2013105,7103,0110,2103,5110,0110,0110,7
2014106,1102,8110,8103,8103,4111,5113,4
2015106,0103,2112,3101,9104,0114,0115,7
2016106,5102,7113,6102,3104,3114,5117,3

Anmerkung: 
Preisindizes nach den Warengruppen des Statistischen Bundesamtes: 
Steine und Erden: Glas und Glaswaren, Keramik, verarbeitete Steine und Erden (GP-23); Zement (GP-2351); Betonerzeugnisse u.a.: Erzeugnisse aus Beton, Zement und Kalkstein für den Bau (GP-2361); Gips: Gipserzeugnisse für den Bau (GP-2362); Transportbeton: Frischbeton (Transportbeton) (GP-2363); Mörtel: Mörtel und anderer Beton (GP-2364); Ziegel: Ziegel und sonstige Baukeramik (GP-2332)

Quelle:
Destatis

Bild A17. Index der Erzeugerpreise für Steine-und-Erden-Produkte

A18. Investitionen, Investitionsquote

JahrSteine und Erden 
in 1.000 Euro
Investitions-
quote in %
Zementindustrie
 in 1.000 Euro
Investitions-
quote in %
20061.554.6094,61145.7557,36
20071.725.4784,87188.3818,35
20081.874.9775,25224.7258,87
20091.593.4424,96180.4567,55
20101.503.0844,45158.5157,06
20111.641.6424,41149.9325,75
20121.645.4484,44147.6726,01
20131.622.7424,38159.1826,52
20141.612.1534,33164.2346,55
20151.649.2734,36168.2556,76

Anmerkung:
Daten für Betriebe von Unternehmen mit mindestens 20 Beschäftigen

Steine und Erden =  Herstellung von Glas, Keramik, Verarbeitung von Steinen und Erden (WZ08-23)
Zementindustrie = Herstellung von Zement (WZ08-2351)
Investitionsquote = Investitionen im Verhältnis zum Umsatz

Quelle:
Destatis 

Bild A18. Investitionen der Zementindustrie

Kontakt

Manuel Mohr

Manuel Mohr

Tel.: (030) 2 80 02-100

Fax: (030) 2 80 02-250